火炬彩票注册

火炬彩票网首页
东莞火炬彩票网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:社保转诊不方便  编号:224198
    大朗镇圣堂村民的社保直接挂靠大朗社区医院,所以可以随时过来看病,不存在转诊之事。但是其他村的社保,如果要去该社区看病,必须先到自己的村社区转诊,才可以社保报销,不然只能自己全费看病。除非是中午或者晚上来看病不需要转诊()。每次白天去社区看病,都要自己的村社区写转诊,往往排队30~40分钟,转诊后再去大朗社区挂号看病,起码排队一个半钟以上。就不能做出一些人性化,更方便的转诊程序。有些项目检查,村社区没有设备,条件简陋,还有村社区一般2个医生值班,往往有十几二十个在排队等候
处理状态:已回复
网友:dltank 发言时间:2019-08-20 14:53:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      目前,我市基本医疗保险建立社区门诊统筹,实行社区首诊、逐级转诊及双向转诊制度。社会保险经办机构按属地就近原则确定参保地村(社区)辖区对应的一家定点社区卫生服务机构为该区域参保人的社区门诊就医点。参保人在所属的门诊就医点就诊后,首诊医生根据病情和该社区的服务能力综合判断是否需要转诊,其实质也是一次诊疗过程,以达到分级诊治的目的。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-09-06 11:54:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-09-06 13:00:25
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部