火炬彩票注册

火炬彩票网首页
东莞火炬彩票网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:莞城可园中学门卫涉嫌校园暴力语言辱骂学生  编号:227191
    尊敬的教育局领导!本人是一名莞城可园中学初一新生的家长,在本月20日(周五)下午接小孩放学时发现我小孩情绪极其低落,问其原因小孩哭诉在离开学校大门时受到门卫保安辱骂。事情起因是可园中学刚实施学生离校刷卡,我家小孩准备走出校门口时忘记了拿卡出来,就遭到门卫保安恶狠狠辱骂他是“傻子”。被门卫保安辱骂后我小孩回到家里心情久久不能平复,此事已给他心灵造成阴影。学校教育学生“文明礼貌,待人有礼”,可是可园中学众多学生每天在进出校门时稍有不慎就可能遭受门卫保安的辱骂、威胁。在校园对学生实施语言暴力辱骂也是属于校园暴力,请相关部门调查可园中学门卫保安为何用如此严劣的态度对待学生,核实在扫黑除恶的大环境中是否有黑保安混入校园,及时清除校园安全隐患。谢谢!
处理状态:已回复
网友:东莞市民-16 发言时间:2019-09-21 14:06:09 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转投诉收悉,现将调查处理情况回复如下:

可园中学高度重视并召集相关人员围绕信中的焦点问题开展调查。9月20日周五下午5:10分,初一初二学生放学离校回家,各门卫均在各自岗位坚守,不存在辱骂学生的情况。另外该校的安保人员全部通过公安机关的身份验证,不存在使用黑保安的问题。

借此机会,该校将继续加大对安保人员的培训力度,要求做到不离岗、负责任、讲文明、和待人,进一步提高安保人员的整体素质。同时,加强对初一新生的心理健康教育工作。通过班会课、心理活动、心理讲座等形式,多渠道让学生尽快适应初中生活,做好小升初的衔接,以缓解学生进入初中后的心理焦虑和不适。

对此情况,我局已要求该校进一步加强对安保人员的教育工作,牢固树立服务意识。在遇到类似矛盾情况时,及时化解,主动做好与学生及家长的解释和沟通工作。

东莞市教育局

2019年9月30日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-09-30 16:59:56
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部