火炬彩票注册

火炬彩票网首页
东莞火炬彩票网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:石龙中学高三学生周日休息时间不给出  编号:227200
    石龙中学高三年级每周日下午有休息时间,但是只能校内休息不给出校门,出去必须家长接送或者生病。往届高三都是可以出去凭什么这一届不能出去?老师解释是为安全着想,那为什么实验,东华这些学校都可以让学生在休息时间出去呢?高三学生本来就很累每周就只有周日能休息结果还只能在学校里面出不去,跟个笼子似的。平时放假都不与大部分学校同步,能少放就少放。既然周日安排了一个下午休息时间,就应该让我们自由一点。
处理状态:已回复
网友:fpxccq 发言时间:2019-09-21 14:41:54 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来投诉收悉,现将调查处理情况回复如下:

由于学校的环境、氛围、场地等条件限制,为了保障学生更好的休息、健身、自修、与同学沟通交流,可以更好的满足高三学生的正常需求,使他们在紧张的备考之余得到很好的放松,积累更多的正能量,学校火炬彩票注册建议学生周日下午尽量留校休息。这样做还可以避免一些缺乏自控能力的学生,利用这大半天没有家长和学校监护的机会,到校外去做一些分散精力和备考注意力的事情(少数学生甚至不排除会出现上网聊天、打牌、饮酒等行为)。为了尽量不打扰学生备考,如要送衣物给孩子的,学校火炬彩票注册建议家长亲自送到学校。离校近的家长可以送营养餐、煲一些汤水、送一些水果给孩子,跟孩子见见面,把关爱和慰问带给孩子。

学校充分理解部分学生的意愿,学生如果希望到校外处理私人事务,或者放松心情,只需要通过家长知会班主任即可,不存在不允许学生离校或对学生管理过严的问题。

对此情况,我局已要求该校结合高三学生的学习生活等各方面特点,科学合理安排好作息时间,多听取各方意见火炬彩票注册建议,及时化解矛盾,主动做好与学生及家长的解释和沟通工作,争取学生及家长的最大支持,共同营造良好的家校氛围。

东莞市教育局

2019年9月30日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-09-30 17:02:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-09-30 21:03:44
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部