火炬彩票注册

火炬彩票网首页
东莞火炬彩票网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:土地承包经营权  编号:236095
    现东莞市沙田镇?丰年围仔村民已知土地确权十五块,约有546亩,未确权土地地块和面积主管部门未公布,确权土地面积那么大,国家政策不是说为了要保障广大农民要把土地确权到每家每户每人并颁发土地承包经营权证吗?为何围仔小组没人一个村民有这个土地承包经营权证?经村民向政府申请信息公开,得知沙田镇人民政府从未向农业农村局报送围仔小组农村土地承包经营权申请材料,(负图一张)。沙田镇人民政府为何不按国家给于农民经济保障的政策去做?是否存有私心,或早已知道围仔小组的土地发展方向?承包土地是国家给于农民生活保障的权益,望相关部门核实查证,还我村民生活保障的最后一道防线。
处理状态:已回复
网友:pk66 发言时间:2020-01-10 16:44:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为236095的信访事项已收悉,经农林水务局调查处理,回复如下:

经了解,为落实农村土地承包经营权确权登记工作,穗丰年村制定了《穗丰年农村土地承包经营权确权登记工作方案》,确权范围为该村范围内的农用地(耕地),该方案经穗丰年村户代表表决通过。穗丰年围仔村民小组有围仔一、围仔二两个股份经济合作社。该村开展确权工作时国土部门提供的耕地数据,围仔一耕地8.29亩,其中一块8.23亩位于综合保税区开发范围内,现已被统筹征收,另一块0.06亩为细碎耕地。围仔二经济社有两块细碎耕地共2.96亩,面积分别为1.96亩和1.0亩。根据该村确权方案,围仔一、围仔二两个股份经济合作社的耕地的情形,不纳入该村确权登记颁证范围。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2020-02-05 10:05:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2020-02-08 15:11:39
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部