火炬彩票注册

火炬彩票网首页
东莞火炬彩票网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:为什么非婚生育不能享受生育保险?  编号:236459
    如题。
    本人自工作以来一直不间断地缴纳社保或农医保,为何生育时不能享受生育保险保障?保险是保障我本人的法定利益,既然我缴纳了保费为何不能享有相应权益?
    如果现在开放二孩政策后,还存在这个小孩是“政策内”抑或“政策外”生育,请回复该“政策”为哪款政策。
    生育是公民权利,我们有能力抚育下一代,不挤占社会资源,为何要无故剥夺我们享有应有的医疗保障?
处理状态:已回复
网友:gyy144 发言时间:2020-01-16 08:44:16 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
       根据《广东省职工生育保险规定》(广东省人民政府令第203号)第一条 为了使职工在生育期间获得基本的医疗和生活保障,均衡用人单位生育费用负担,促进公平就业,根据《中华人民共和国社会保险法》、《女职工劳动保护特别规定》等法律、法规,结合本省实际,制定本规定。《人口与计划生育法》属我国法律法规,未婚生育违反《人口与计划生育法》第十八条:国家提倡一对夫妻生育两个子女的规定。
处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2020-02-07 16:44:43
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2020-02-08 23:03:41
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部